Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard
Mario Tozzi Sale History
View Price Results for Mario TozziRecommended Items
Mattino alla fattoria, (1938) tempera su tela, cm 56 x 34Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
Bozzetto preparatorio per il dipinto omonimo Mattino alla fattoria, pubblicato sul catalogo generale dei dipinti dell’Autore al n°38/1Opera registrata presso l’Archivio Mario Tozzi al n°902Certificato di autenticità e catalogazione rilasciato dall’Archivio Tozzi con il n°902 BIBLIOGRAFIA: L. Carluccio, La gazzetta del Popolo - Torino, 19.9.1979, ripr.b/n; J. Mourail, Nice - Matin, Nizza 16.5.1982; M. Tozzi, M. Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, ed. Mondadori & Associati, 1988 p. 282 n°38/2PROVENIENZA: Collezione privata, RomaNel Quaderno di ricette, 1937-1942, compare un’annotazione tecnica relativa al dipinto: Quadro piccolo mattino alla fattoria (ottimo). Un tuorlo d’uovo; un cucchiaio vernice Damar; un cucchiaino essenza di trementina; due cucchiaini olio (lino spessito + lino oppure papavero); due cucchiai da minestra gomma ciliegio; tre gocce glicerina. Quando l’ho dipinto, ho verniciato con Damar allungata con trementina, poi l’ho ridipinto. In seguito ho passato una mano generale di cera. La tela deve assorbire un poco. (Cat.Gen. p.282)MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE 1895 - SAINT-JEAN-DU-GARD 1979) MORNING IN THE FARM, (1938), TEMPERA ON CANVAS, CM 56 x 34, SIGNED LOWER LEFT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping