Coppia di poltrone
Legno di frassino, rivestimento in skai.
Realizzate per la Fondazione Garzanti, 1953 ca.
cm 75x64x70
Provenienza: Fondazione Garzanti, Forli'
Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di architettura a Imola e in Romagna, Editrice la Mandragora, p. 195.
cm 75x64x70
Condizioni molto buone. Lievissimi segni del tempo. La struttura in legno di una è stata laccata.
Very good vintage condition. Very light signs of time. The wooden structure of one of the armchairs has been laquered.
- 22%
Gio Ponti
Estimate €8,000 - €10,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping