Gio Ponti - Apr 21, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Gio Ponti

item-36120993=1
Gio Ponti
Gio Ponti
Coppia di poltrone
Legno di frassino, rivestimento in skai.
Realizzate per la Fondazione Garzanti, 1953 ca.
cm 75x64x70
Provenienza: Fondazione Garzanti, Forli'
Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di architettura a Imola e in Romagna, Editrice la Mandragora, p. 195.
Condizioni molto buone. Lievissimi segni del tempo. La struttura in legno di una è stata laccata.
Very good vintage condition. Very light signs of time. The wooden structure of one of the armchairs has been laquered.
  • 22%

Gio Ponti

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers