GUIDO CREPAX Valentina - Tu non mi prenderai!
ENG
Original art ink and watercolor on Schoeller cardboard. Signed, very good condition.
ITA
Valentina - Tu non mi prenderai! GUIDO CREPAX
Dipinto originale china e acquerello su cartoncino Schoeller cm 51x51 firmato in cartiglio in basso a destra. Eccellente stato. Una delle opere pubblicitarie realizzate nella seconda metà degli anni '60 per una serie di foulards. Il formato quadrato, tipico della Secessione Viennese, consente al raffinato artista milanese di giocare con la composizione dell'immagine utilizzando le onomatopee come possente elemento grafico.
ITA
- 15%
Estimate €13,000 - €26,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping