Guido Crepax Valentina - Tu Non Mi Prenderai! - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GUIDO CREPAX Valentina - Tu non mi prenderai!

item-36228293=1
ENG

Original art ink and watercolor on Schoeller cardboard. Signed, very good condition.

ITA
Valentina - Tu non mi prenderai! GUIDO CREPAX
Dipinto originale china e acquerello su cartoncino Schoeller cm 51x51 firmato in cartiglio in basso a destra. Eccellente stato. Una delle opere pubblicitarie realizzate nella seconda metà degli anni '60 per una serie di foulards. Il formato quadrato, tipico della Secessione Viennese, consente al raffinato artista milanese di giocare con la composizione dell'immagine utilizzando le onomatopee come possente elemento grafico.
  • 15%

Estimate €13,000 - €26,000
Starting Price €13,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers