Farinelli Giuseppe
Farinelli Giuseppe, Amor perché m'accendi / Cavatina [cui segue]. Aria / Era il Ciel sereno, e bello.
Non datato [Fine XVIII-Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Carte 27 numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Organico orchestrale della Cavatina: Violini, Viole, Oboi, Corni, Fagotti, Continuo e Voce. Organico orchestrale dell’Aria: Violini, Oboi, Fagotti, Continuo e Voce. Dimensioni: 225x310 mm.
Il testo della cavatina Amor perché m'accendi, molto celebre e musicato da tanti compositori, è qui cantato dal personaggio di Biondolina. Nel nostro manoscritto, sopra la linea del canto, è scritta un’altra melodia con testo in latino "Gloria et honore coronasti [...]". L’Aria Era il Ciel sereno, e bello è tratta dall’opera La locandiera di Goldoni (Cfr. altro manoscritto presso la Staatsbibliothek zu Berlin Mus.ms. 5771/1). Giuseppe Farinelli (pseudonimo di Giuseppe Francesco Finco, 1769-1836). Modificò il suo nome in onore del celebre castrato. Compose con successo molte opere buffe, si occupò anche del genere serio e svolse per alcuni anni il ruolo di maestro di cappella e organista nella cattedrale di Torino e Trieste.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Farinelli Giuseppe
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping