Paul VALÉRY - Maîtres et amis. Camaïeux de Jacques
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Paul VALÉRY - Maîtres et amis. Camaïeux de Jacques BELTRAND.
Paris, 1927. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée et chemise d'édition à cordonnets (sommet des mors de la chemise légèrement endommagés).
16 bois en camaïeu figurant les portraits d'hommes de lettres: Descartes, Verlaine, Stéphane Mallarmé... Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire n°83 pour Willy Du Bois. Ce volume recueille divers essais, pages ou études, composés au sujet d'écrivains éternels ou de livres illustres.
- 25%
Estimate €75 - €100
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping