Bender, Karl Friedrich Reise in den Schwarzwald und die
Bender, Karl Friedrich
Reise in den Schwarzwald und die Schweiz 1854. Mit gestoch. Frontispiz, 12 teils kol. u. mont. Zeichnunge u. 5 gestoch. Ansichten. 57 Bll. Blindgepr. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel auf mont. VDeckeschild u. goldgepr. Namenszug "Ph. Bender" (gering berieben).
Das Frontispiz mit einer Darstellung der Benderschen Erziehungsanstalt in Weinheim (heute Werner Heisenberg Gymnasium), die Stiche u. hs. bezeichneten Zeichnungen zeigen u.a. Pforzheim, Ebersteinschloß, Turenne Denkmal (Sasbach), Villingen, Ruine Castell, Rigi Kulm, Zürich, Waldshut am Rhein, Laufenburg, Lorrach. - Weitere Stationen der Reise waren u.a.: Waldkirch, Konstanz, St. Gallen, Flüelen. - Karl Friedrich Bender (1806-1869), "Vorsteher einer Erziehungsanstalt für Knaben zu Weinheim an der Bergstraße ... Er studirte Theologie in Halle und Heidelberg, trat 1829 als Mitleiter in die einige Jahre zuvor von seinem Bruder Heinrich gegründete Erziehungsanstalt zu Weinheim, übernahm dieselbe allein 1864." ADB 2 (1875), 322. - Wenig stockfleckig, sonst schön.
- 23%
Estimate €240 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping