Dubois De Montpéreux, Frédéric Voyage Au Caucase Chez - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

DuBois de Montpéreux, Frédéric Voyage au Caucase chez

item-36483479=1
item-36483479=2
item-36483479=3
DuBois de Montpéreux, Frédéric
First edition. - Atlas volume, 5 parts in one volume, with lithograph title, 5 lithograph half-titles with vignette, lithograph dedication leave to Tsar Nicholas I. of Russia and 181 (196) lithographs. Loose in half cloth folder (slightly bumped and rubbed). The atlas presents different views and culture artifacts of a travel in the Caucasus region to Colchis, Georgia, Armenia and Crimea. It is divided into 5 sections: geography, picturesque, architecture, archaeology and geology. Without the 6 text volumes. Beautiful atlas with partly toned and coloured lithographs. Slight foxing and waterstained in white margin, partly in plate. In the outer margin minimal closed tear - atlas volume is rare and hard to find.
Voyage au Caucase chez les Tcherkesses & les Abkhases en Colchide, en Géorgie, en Arménie et en Crimée. Atlasband. Mit lithographischem Titel, 5 lithographischen Zwischentiteln mit Vignette, lithographischem Widmungsblatt an Zar Nikolaus I. sowie 181 (v. 196) Lithographien. Neuchâtel, chez l'auteur und Paris, chez Gide Libraire, 1840-1843. Imperial.-Fol. Lose in spät. Hlwd.-Mappe (etwas bestoßen und berieben).
Graesse 2,439. - Erste Ausgabe. - Mit 15 wohl original Lieferungsinformationsblättern. Teils mit den Original-Lieferungsumschlägen, je mit Erläuterungen zu den Tafeln und Titelblatt. - Der Atlas zeigt verschiedene Ansichten und kulturelle Artefakte von der Reise um den Kaukasus zu den Tscherkessen und Abchasen, nach Kolchis, Georgien, Armenien und in die Krim. - DuBois de Montpéreux verbrachte die Jahre 1832-34 damit, die Kaukasusregion, die Krim und die Ukraine zu erkunden und eine Art Enzyklopädie über diese Gebiete zu erstellen. Der schöne Atlas ist in 5 Teile unterteilt: 1. Géographie Ancienne et Moderne. Mit 13 (v. 21) Karten und Plänen (ohne Taf. 4-8a, 14-15a, 21). - 2. Pittoresque. Mit 69 Tafeln (+Taf. 34b, nicht im Verzeichnis erwähnt). - 3. Architecture. Mit 37 Tafeln. - 4. Archéologie. Mit 40 Tafeln. - 5. Géologie. Mit 22 (v. 29) Tafeln (ohne Taf. 2-3, 3b, 5-6, 7a, 8). Tafeln des letzten Teils wohl variierend, Graesse nennt hier nur 25 Taf., Bibliothèque de Genève und Bibliothèque publique et universitaire - Neuchâtel nennen 30 Taf. Darüber hinaus Bd. 1 Taf. 1 doppelt, Bd. 2 Taf. 19b auf Platte mit 29b nummeriert sowie Bd. 5 Taf. 1 zwei unterschiedliche Tafeln. Ohne die 6 Textbände. Prachtvoller Atlas mit teils getönten und kolorierten Lithographien, im kräftigen Kolorit. Etwas stock- und wasserfleckig im vollen weißen Rand, teils geringfügig in der Platte. Am äußeren Rand minimale Einrisse. - Hier der seltene, kaum aufzufindene Atlasband.
  • 23%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Berlin, de