Sammlung Verschiedener Dokumente Aus Dem Nachlass Des - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sammlung verschiedener Dokumente aus dem Nachlass des

Wilhelm Schmetz (1890-193: Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber
2020Wilhelm Schmetz (1890-193See Sold Price
Löffel,"kalukili": 82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der in
2018Löffel,"kalukili"See Sold Price
Marionette: 66 Marionette Eket, Nigeria Gesockelt / with base Holz. H 46,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. Marionette aus dem Akan genannten Theater des Ekong-Bundes. Anlässlich von Feierlichkeiten
2018MarionetteSee Sold Price
Textilien aus dem alten Peru: Textilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). I
2020Textilien aus dem alten PeruSee Sold Price
FERDINAND SCHMUTZER (1870-1928): Arthur Schnitzler, Vienna 1912 Gelatin silver print, 2002, 39,7 x 30 cm Photographer's estate stamp "aus dem Nachlass Ferdinand Schmutzer" with handwritten print date on the reverse The buyers premi
2018FERDINAND SCHMUTZER (1870-1928)See Sold Price
Große Löwengruppe: Auf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeuten
2023Große LöwengruppeSee Sold Price
Paar Lauensteiner Pokale: Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, N
2022Paar Lauensteiner PokaleSee Sold Price
Große Vase von Stefano Toso: Glockenform. Überfangglas, farblos und dunkelblau mit feinen Goldeinschmelzungen, der gerippte Korpus mit Luftblasendekor. H. 34,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland
2022Große Vase von Stefano TosoSee Sold Price
Dora Schmetz-Diel (1892-1: Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft am See mit Kähnen im Vordergrund, Öl + Pastellkreiden/Lw., u. li. sign., unger. 90 x 110 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin
2020Dora Schmetz-Diel (1892-1See Sold Price
Vier Mäuse und eine Schale: Weißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A
2023Vier Mäuse und eine SchaleSee Sold Price

item-36483745=1
item-36483745=2
item-36483745=3
From the estate of the German teacher Wilhelm Tietjen, during his stay in Afghanistan in the 1920s. With numerous personal documents, photographs and photo-negatives.
Sammlung verschiedener Dokumente aus dem Nachlass des deutschen Lehrers Wilhelm Tietjen, bestehend aus 18 original Photonegativen, 15 OPhotographien u. Photopostkarten (Vintages) sowie persönlichen Schriftstücken.
Wilhelm Tietjen (1903-2002) war ein deutscher Lehrer aus Bremen, der in den 1920er Jahren als Entwicklungshelfer in Afghanistan arbeitete. Er infizierte sich dort mit einer Geschlechtskrankheit, infolge derer er unfruchtbar wurde. Sein Vermögen wurde von Jürgen Rieger innerhalb der Wilhelm-Tietjen-Stiftung für Fertilisation verwaltet und ging nach dessen Tod an die rechtsextreme Gesellschaft für biologische Anthropologie, Eugenik und Verhaltensforschung über. - Die Aufnahmen u. die Negative zeigen vornehmlich Ansichten aus Kabul u. die einheimische Bevölkerung in versch. Situationen. - Unter den Schriftstücken befinden sich offizielle u. persönliche Briefe an und von Tietjen sowie eine Mitgliedskarte des Vereins Bremer Lehrer u. Lehrerinnen e.V.
  • 23%

Estimate €250 - €312
Starting Price €180

Item located in Berlin, de