Börner, Franz August Speisetafel hoher Herren mit
Börner, Franz August
Speisetafel hoher Herren mit Friedrich dem Großen. Schabkunstblatt nach dem Gemälde von Adolf von Menzel. Signiert, nummeriert u. datiert. 1902.
Prachtvolles Blatt. - Eins von XXX Exemplaren (einer Vorzugsausgabe?) in der imposanten Blattgröße von 111,5 x 141 cm, Bildgröße 85 x 102 cm. - Börner war seit 1892 Schüler von Karl Koepping in Berlin, er schuf zahlreiche Schabkunstblätter nach Gemälden bekannter Künstler und galt als Wiederbeleber dieser Technik. - Minimal gebräunt, ganz wenig fleckig, kleine Bestoßungen im breiten Außenrand, 1 kleines Löchlein im weiten Unterrand, rückseitig leicht fleckig.
- 23%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping