Börner, Franz August Speisetafel Hoher Herren Mit - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Börner, Franz August Speisetafel hoher Herren mit

item-36484399=1
Börner, Franz August

Speisetafel hoher Herren mit Friedrich dem Großen. Schabkunstblatt nach dem Gemälde von Adolf von Menzel. Signiert, nummeriert u. datiert. 1902.
Prachtvolles Blatt. - Eins von XXX Exemplaren (einer Vorzugsausgabe?) in der imposanten Blattgröße von 111,5 x 141 cm, Bildgröße 85 x 102 cm. - Börner war seit 1892 Schüler von Karl Koepping in Berlin, er schuf zahlreiche Schabkunstblätter nach Gemälden bekannter Künstler und galt als Wiederbeleber dieser Technik. - Minimal gebräunt, ganz wenig fleckig, kleine Bestoßungen im breiten Außenrand, 1 kleines Löchlein im weiten Unterrand, rückseitig leicht fleckig.
  • 23%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, de