Schimmelmann, Ernst Adolf Alphons Freiherr Von Aus - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schimmelmann, Ernst Adolf Alphons Freiherr von Aus

item-36484715=1
Schimmelmann, Ernst Adolf Alphons Freiherr von

Aus Deutschlands Werdegang. Dichtung zur Hundertjahrfeier des Infanterie-Regimentes Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr. 15 am 1. Juli 1913. Minden i. Westf., Bruns, 1913. 31 (3) S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. gekrönten 'F' u. Jahreszahlen '1813' u. '1913' sowie umlaufender doppelter Randfilete u. Kopfgoldschnitt, RDeckel unten mit blindgepr. Verlagsangabe (etwas berieben u. fleckig, Hinterdeckel etwas dunkler als der Vorderdeckel).
Erste Auflage. Vorzugsausgabe auf unbeschnittenem Bütten mit eigenhändiger datierter Widmung des Verfassers an seine Tochter Waltraut auf dem vord. fl. Vorsatzblatt sowie deren handschriftlichem Namenszug auf dem vord. Innendeckel. - Innendeckel mit kl. neueren Datumsstempel, Vorsatzränder etwas leimschattig, Titelblatt und fl. Vorsatz mit Schatten eines ehemals eingelegten kl. Blattes, stellenw. wenig stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar.
  • 23%

Estimate €150 - €188
Starting Price €120

Item located in Berlin, de