Wohl-verdiente Leich- Und Ehren-rede, Uber Das Löbliche - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Wohl-verdiente Leich- und Ehren-Rede, Uber das Löbliche

item-36484743=1
Very rare funeral sermon for the Roman Empress Eleonor Magdalene of Neuburg.
Wohl-verdiente Leich- und Ehren-Rede, Uber das Löbliche Leben, und Seeligen Todt Eleonorae Magdalenae Theresiae, Wayland Römischer Kayserin, Auch zu Hungarn und Böheimb Königin, Ertz-Hertzogin zu Oesterreich, Gebohrner Pfaltz-Gräffin bey Rhein, etc. Mit 1 großformatigen gefalteten Kupferstich. 8 Bll. Brünn, bey Jacob Maximilian Swoboda, 1720. Folio. Mod. Hldr. mit marmorierten Deckeln.
Kunzelmann, Geschichte der deutschen Augustiner-Eremiten 3, 174 (zu Loserth). - Weltweit nur 1 Ex. in der Nationalbibliothek Prag (000044108). Der eindrucksvolle großformatige Kupfer (ca. 54x37cm) von I.C. Laidig an einer Stelle alt verstärkt. Am rechten Rand minimal eingerissen. Eleonore Magdalene Therese von Pfalz-Neuburg (1655 -1720) war Pfalzgräfin von Neuburg und durch Heirat mit dem römisch-deutschen Kaiser Leopold I. Kaiserin des Heiligen Römisches Reiches deutscher Nation. - Seiten etwas schmutzfleckig. Äußerst selten.
  • 23%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, de