Stammliste Aller Regimenter Und Corps Der - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Stammliste aller Regimenter und Corps der

item-36484749=1
Stammliste aller Regimenter und Corps der Königlich-Preußischen Armee. Mit gestoch. Titelvignette und 1 kol. Kupfertafel. Siebente, sehr verbesserte Auflage. Berlin, Himburg, 1801. XXIII, 288 S. Kl.-8°. Orig.-Broschur mit lithographiertem Deckel und Resten des Orig.-Rückentitels (berieben und fleckig, Rückenbezug fehlt, Rückdeckel mit Randausriss).
In dieser siebten Auflage der Stammliste sind vorzüglich die Cantons der Regimenter mit mehrerer Genauigkeit als bisher angegeben worden, auch sind die Veränderungen der Chefs, Garnisonen und Uniformen überall gehörig bemerkt. (Vorwort). Verzeichnet werden Infanterieregimenter, Jägerregiment, Füsilierbataillone, Feld und Garnison-Artillerie, Pontonnier-Corps, Ingenieur-Corps, Ingenieur-Akademie, Mineur-Corps, Kürassier-, Dragoner- und Husaren-Regimenter, Kadetten, Jäger zu Pferde, Invaliden u.v.m. - Frontispiz mit handkolorierten Abbildungen des Orden Pour le Mérite sowie des Roten- und Schwarzen Adler Ordens am Kleide und am Bande. - Etwas fleckig, Titel mit Namenszug von alter Hand.
  • 23%

Estimate €160 - €200
Starting Price €120

Item located in Berlin, de