Handgeschriebenes Kinderbuch Mit Kolorierten Orig. - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Handgeschriebenes Kinderbuch mit kolorierten orig.

item-36485649=1
Handgeschriebenes Kinderbuch mit kolorierten orig. Zeichnungen von A. Otto Fischer. Soest, Kriegsweihnacht 1917. 30 nn. Bll. 4°. Handillustr. u. monogrammierter OKt. mit hs. DTitel "Ein lustiges Bilderbuch für die kleine Anneliese" (Seitenschnitt punktuell minimal bestoßen, gebräunt, stellenw. knitterig, wenige Randeinrisse).
Erste und einzige Auflage. - Enthält: Der Onkel Nikolaus, der Weihnachtsmann und die Heinzelchen. - Fritz mit dem Backenfleck. - Der Sandmann. - Das kranke Püppchen. - Der Fliegerhans. - Die lustige Geschichte von Onkels Kater. - Der Naschpeter. - Etwas braun- u. fingerfleckig, sonst schön gestaltetes Exemplar in insgesamt wohl erhaltenem Zustand.
  • 23%

Estimate €150 - €188
Starting Price €120

Item located in Berlin, de