Zuckerschale
Zuckerschale KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Glockenförmige, ornamental durchbrochene Kuppa. Fuß, Schaft und Kuppaansatz mit floral-ornamentaler Bordüre in Polier- und Mattgold , teilweise in Altrosa unterlegt, ausgesparter Perlstabrelieffries. Dazu entsprechender Einsatz, außen in rotvioletter Unterglasur. Goldstaffage. Beide Teile mit unterglasurblauer Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Grün aufgestempelt). H. 18,5 cm
- 31%
Zuckerschale
Estimate €250 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping