Rosenkranz Mit Granat Und Silberfiligran - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Rosenkranz mit Granat und Silberfiligran

item-36552146=1
Rosenkranz mit Granat und Silberfiligran Schwäbisch Gmünd, zweite Hälfte 18. Jh. Silber teilvergoldet. Facettierte Granatrondellen und Silberfiligran-Zierkugeln. Reliquie in tonnenförmige Silbermontierung (Wallfahrtsandenken). Als Abhängung: Silberkreuz und Wallfahrtsmedaille aus Silberfiligran mit vergoldeter Einlage: Heiliger Georg und Korpus Christi. Gesamtlänge 70 cm. Vgl.: G. Ritz: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 158, Abb. 164.

Rosary, South german-Schwäbisch Gmünd, second half of 18th century. Silver partially gilded. Facetted garnet beads. Relic in silver mounting, cross and medallion. 70 cm long.
  • 31%

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,341 Followers