Zwei Herrengrunder Becher
Zwei Herrengrunder Becher Herrengrund, 18. Jh. Kupfer, punziert und vergoldet. Runder Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8 cm / Zweiter Becher mit gravierter Inschrift am Boden: ''Ein Wasser in der gruben ist das es auf eisen kupfer frist''. D. 6 cm
Two beaker. Herrengrund, 18th century. Copper, partially gilded. One with description: "Eisen war ich kupfer b in ich gold bedeckt mich 1726". D. 8 cm - Other with graved inscription "Ein Wasser in der gruben ist das es auf eisen kupfer frist". D. 6 cm.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping