Zwei Herrengrunder Becher - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Herrengrunder Becher

item-36552234=1
Zwei Herrengrunder Becher
Zwei Herrengrunder Becher
Zwei Herrengrunder Becher Herrengrund, 18. Jh. Kupfer, punziert und vergoldet. Runder Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8 cm / Zweiter Becher mit gravierter Inschrift am Boden: ''Ein Wasser in der gruben ist das es auf eisen kupfer frist''. D. 6 cm

Two beaker. Herrengrund, 18th century. Copper, partially gilded. One with description: "Eisen war ich kupfer b in ich gold bedeckt mich 1726". D. 8 cm - Other with graved inscription "Ein Wasser in der gruben ist das es auf eisen kupfer frist". D. 6 cm.
  • 31%

Zwei Herrengrunder Becher

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers