Goldanhänger mit Heiliger Maria Magdalena und Heiligem
Goldanhänger mit Heiliger Maria Magdalena und Heiligem Hieronymus Süddeutsch, 17. / 18. Jh. 750er Gelbgold. Querovale Form mit ornamental durchbrochen gearbeitetem Rahmen mit Schmelzemail. Beidseitig gefasste Glasplatten mit polychromer Bemalung. L. 4,8 cm Maria aus Magdala (volkstümlich: Marlene) schloss sich Jesus als Jüngerin an, nachdem er sie von Besessenheit befreit hatte. Der erweiterte Jüngerkreis Jesu umfasste auch Frauen, unter denen Maria Magdalena offenbar eine besondere Stellung hatte. Hieronymus (347 - 420) war ein Kirchenvater, Gelehrter und Theologe der alten Kirche.
- 31%
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping