Pulverflasche. Wohl 18th Cent. - Jun 06, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Pulverflasche. Wohl 18th cent.

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-37218434=1
Tin. Beidseitig abgeflachter Korpus mit getreppter Schulter und enger Muendung mit Schraubverschluss und massiver Ringoese. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines Kriegerheiligen zu Pferd, innerhalb der Darstellung jeweils mit Initialen (?) versehen. Die Seitenwandungen mit einem stilisierten Floraldekor. Ungemarkt.
size: H. 17,2 cm.

Pulverflasche. Wohl 18. Jh.
Zinn. Beidseitig abgeflachter Korpus mit getreppter Schulter und enger Muendung mit Schraubverschluss und massiver Ringoese. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines Kriegerheiligen zu Pferd, innerhalb der Darstellung jeweils mit Initialen (?) versehen. Die Seitenwandungen mit einem stilisierten Floraldekor. Ungemarkt.
Masse: H. 17,2 cm.

Gebrauchs- und kratzspurig. Eine Seite des Bodens staerker eingedellt. Der Boden flaechig restauriert. Eine Kante mit einem minimalen Riss.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers