Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum Magicarum - Jun 20, 2007 | Minerva Auctions In Italy

Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum

item-3785276=1

Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex.Venezia, Vincenzo Fiorino, 1616. In 4°. Un frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, qualche capolettera e fregio xilografico, fioriture e bruniture, una piccola lacuna con perdita di testo restaurata e parzialmente reintegrata con nota manoscritta, qualche piccolo foro di tarlo, antica nota cancellata al frontespizio, un po' sciupato, legatura in piena pergamena del sec.XVIII con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo.

***Martin Antonio Del Rio era fiammingo, teologo gesuita di discendenza ispanica, chiamato dall'umanista Justus Lipsius "La meraviglia del secolo", ricevette da Salamanca nel 1574 il dottorato in legge. Da sempre fu amante e studioso dell'occulto..

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 15% above €150,000.00

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers