Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum
Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex.Venezia, Vincenzo Fiorino, 1616. In 4°. Un frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, qualche capolettera e fregio xilografico, fioriture e bruniture, una piccola lacuna con perdita di testo restaurata e parzialmente reintegrata con nota manoscritta, qualche piccolo foro di tarlo, antica nota cancellata al frontespizio, un po' sciupato, legatura in piena pergamena del sec.XVIII con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo.
***Martin Antonio Del Rio era fiammingo, teologo gesuita di discendenza ispanica, chiamato dall'umanista Justus Lipsius "La meraviglia del secolo", ricevette da Salamanca nel 1574 il dottorato in legge. Da sempre fu amante e studioso dell'occulto..
- 22.5% up to €150,000.00
- 15% above €150,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping