Wendelin Stahl, Vase, Um 1965 - Sep 17, 2007 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Wendelin Stahl, Vase, um 1965

item-4154089=1
Wendelin Stahl, Vase, um 1965
Wendelin Stahl, Vase, um 1965
Schlanke leicht gewölbte sich zur Schulter erweiternde Flaschenform, konkav einschwingender Enghals mit gewulstetem Mündungsrand. H. 41 cm. Sandgrauer Steinzeugscherben, blaue, kristallartig ausblühende Deckglasur auf schwarz glasiertem Fond, Hals-, Schulter- und Standbereich züngelnd kristallbraun mattglasiert. Stand sign. und bez.: 1/40 Stahl (Schriftzug, geritzt).Horst Makus, Keramik der 50er Jahre, Stuttgart 2005, S. 498, Text.
  • 20%

Wendelin Stahl, Vase, um 1965

Estimate €900 - €1,080
Starting Price €750

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany82 Followers