Wendelin Stahl, Vase, um 1965
Schlanke leicht gewölbte sich zur Schulter erweiternde Flaschenform, konkav einschwingender Enghals mit gewulstetem Mündungsrand. H. 41 cm. Sandgrauer Steinzeugscherben, blaue, kristallartig ausblühende Deckglasur auf schwarz glasiertem Fond, Hals-, Schulter- und Standbereich züngelnd kristallbraun mattglasiert. Stand sign. und bez.: 1/40 Stahl (Schriftzug, geritzt).Horst Makus, Keramik der 50er Jahre, Stuttgart 2005, S. 498, Text.
- 20%
Wendelin Stahl, Vase, um 1965
Estimate €900 - €1,080
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping