APOLLINAIRE, Guillaume - Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Trente-deux reproductions hors texte. Dixième édition.
Paris, Athéna, «Tous les Arts», 1913. In-12, broché.
Couverture et dos décolorés, quelques rousseurs marginales.
On y joint :
| APOLLINAIRE, Guillaume - Chroniques d'art (1902-1918). Textes réunis, avec préface et notes par L.-C. Breunig. Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché. |
| La Peinture sous le signe d'Apollinaire. S. l. Revue «Les Arts Plastiques», 1950. Petit in-4, Reproductions en noir broché, premier plat illustré. Reproductions en noir. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition «La Peinture sous le signe d'Apollinaire» qui eut lieu à Verviers, Gand et Bruxelles. Tirage limité à 1.026 exemplaires numérotés (nº 364) |
| APOLLINAIRE, Guillaume - Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Texte présenté et annoté par L. C. Breunig et J.-Cl. Chevalier. Paris, Hermann, «Savoir», 1980. In-8, broché. |
| DORIVAL, Bernard - Les Étapes de la peinture française contemporaine. Tome deuxième: le fauvisme et le cubisme 1905-1911. [Paris], Gallimard, 1944. In-8, broché. Rousseurs. |
| FOURNIER, Gabriel - Cors de chasse 1912-1954. Genève, Pierre Cailler, «Les Problèmes de l'Art -5-», 1957. In-12 Frontispice et illustraitons hors texte broché. Frontispice et illustraitons hors texte. |
| [Collectif] - Cahiers du Musée national d'Art moderne. Numéro spécial Guillaume Apollinaire. Paris, Centre Georges Pompidou, 1981. In-4, broché. Couverture défraîchie. |
| KAHNWEILER, Daniel-Henry - Juan Gris. Sa vie, son oeuvre, ses écrits. [Paris], Gallimard, 1946. Grand in-8 carré, Frontispice et 50 hors-texte en noir cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Frontispice et 50 hors-texte en noir. Exemplaire justifié. Quelques rousseurs. |
| DUFY, Raoul - Raoul Dufy. [Catalogue d'exposition]. Musée d'Art et d'Histoire, Genève - Été 1952. In-8, Reproductions hors texte broché. Reproductions hors texte. |
| GEORGES-MICHEL, Michel - De Renoir à Picasso. Les peintres que j'ai connus. Avec 50 illustrations de ces peintres. Paris, Arthème Fayard, 1954. In-8, broché. |
| VOLLARD, Ambroise - Auguste Renoir (1841-1919). Avec onze illustrations, dont huit phototypies. Paris, G. Crès, «Artistes d'hier et d'aujourd'hui», 1920. In-12, broché. |
| VOLLARD, Ambroise - Degas (1834-1917). Trente-deux phototypies hors texte. Paris, G. Crès, «Artistes d'hier et d'aujourd'hui», 1924. In-12, broché. |
| DERAIN, André - Lettres à Vlaminck. Paris, Flammarion, 1955. In-12, 4 pages de fac-similé broché. 4 pages de fac-similé. |
| VLAMINCK, Maurice - Paysages et personnages. Paris, Flammarion, 1953. In-12, broché. Quelques traits au crayon. |
| VLAMINCK, Maurice - Portraits avant décès. Paris, Flammarion, 1948. In-12, broché. Annotations. |
| VOLLARD, Ambroise - Souvenirs d'un marchand de tableaux. Édition revue et augmentée. Paris, Albin Michel, (1948). In-8, 470 pages. broché. Planches hors texte. Jarry, Apollinaire... |
-- Ensemble de 16 volumes.
Additional lots in this auction
Similar lots up for auction
- Estimate €25 - €35
- Similar items
- Similar items by this seller
Auction details
Irons, Toys Trains, Engravings, Books
4:00 AM PT - Oct 6th, 2007
offered by
Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Bruxelles, B-1050



