Important news for bidders

Lot 345 save

345 [DELAUNAY, Robert ] - Robert Delaunay. Catalogue of

Sign In to see what this sold for

[DELAUNAY, Robert ] - Robert Delaunay. Catalogue of an exhibition of his paintings, reliefs, drawings & lithographs at the Arts Council Gallery. The Arts Council of Great Britain 1958.

London, 1958. In-4, broché, couverture illustrée.
15 reproductions hors texte en noir. Quelques pâles rousseurs.




On y joint :
APOLLINAIRE, Guillaume - Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Pablo Picasso - Georges Braque - Jean Metzinger - Albert Gleizes - Marie Laurencin - Juan Gris - Fernand Léger - Francis Picabia - Marcel Duchamp - Duchamp-Villon. Genève, Pierre Cailler, «Peintres et Sculpteurs d'aujourd'hui -15-», 1950.

In-12, 45 illustrations hors texte broché.
45 illustrations hors texte.
GROULT, Flora - Marie Laurencin. Paris, Mercure de France, 1987.

In-8, Illustrations broché.
Reproductions en noir. Annotations au crayon.
DELAUNAY, Sonia - Nous irons jusqu'au soleil. Avec la collaboration de Jacques Damase et de Patrick Raynaud. Paris, Robert Laffont, 1978.

In-8 Illustrations broché.
Illustrations.
WARNOD, Jeanine - Tentoonstelling Bateau-Lavoir. Catalogus vertaald uit het Frans door Robert Hooze. Gent, Museum voor Schone Kunsten, 1978.

In-8 carré, broché.
DERAIN, André - André Derain 1880-1954. [Catalogue d'exposition]. Musée de l'Athénée Genève, 1959.

Petit in-8 carré, broché, couverture jaune.
DELAUNAY, Robert et Sonia / ROCHER-JAUNEAU, Madeleine - Festival de Lyon/Charbonnières. Robert et Sonia Delaunay. Exposition organisée sous l'égide du Syndicat d'initiative de Lyon. Lyon, Musée de Lyon, 1959.

In-4 broché.
KAHNWEILER, Daniel-Henry - Mes galeries et mes peintres. Entretiens avec Francis Crémieux. [Paris], Gallimard, 1961.

In-12, broché.
LAURENCIN, Marie - Le Carnet des nuits. Genève Pierre Cailler, «Écrits et Documents de Peintres -12-» 1956

Petit in-12 broché
Frontispice et deux hors-texte en noir. Tiré à 1350 exemplaires numérotés. Un des 1200 sur alfa mousse.
DESNOS, Robert - Picasso. Peintures. 1939-1946. Paris, Chêne, 1946.

In-folio, en feuilles, 6 pages, couverture cartonnée.
16 planches en couleur. Couverture défraîchie.
OLIVIER, Fernand - Picasso et ses amis. Préface de Paul Léautaud. Avec 16 illustrations. Paris, Stock, (1945).

In-12, broché.
Couverture et dos défraîchis, papier jauni.
REVERDY, Pierre - Pablo Picasso. Vingt-deux reproductions de peintures et dessins précédés d'une étude critique, de notices biographiques et documentaires et d'un portrait inédit de l'artiste dessiné par lui-même et gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Éditions de La Nouvelle Revue Française, «Les peintres français nouveaux -16», 1924.

Petit in-12 carré, broché.
Dos partiellement détaché, rousseurs.
BRASSAÏ - Conversations avec Picasso


Livre de Poche.

-- Ensemble de 13 volumes.

Images

Click on thumbnails to see larger images:
Image 1

Additional lots in this auction

Similar lots up for auction

 
  • URL
  • Link

Auction details

Irons, Toys Trains, Engravings, Books
4:00 AM PT - Oct 6th, 2007

offered by
Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Be Auction

Latest Auction News