Important news for bidders

Lot 347 save

347 SALMON, André - Souvenirs sans fin. L'Air de la Bu

SALMON, André - Souvenirs sans fin. L'Air de la Butte. Frontispice et bandeaux de Savignac.

Paris, La Nouvelle France, «Chamois -4-», 1945. In-12, broché. Savignac
Édition originale limitée à 230 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin blanc (nº 123).




On y joint :
WARNOD, André - Le Vieux Montmartre. Paris, Figuière, 1913.

In-12, broché.
Dessins de l'auteur.
YAKI, Paul - Le Montmartre de nos vingt ans. Préface de Francis Carco. Paris, Jules Tallandier, 1949.

In-8, Frontispice, illustrations hors texte broché.
Frontispice, illustrations hors texte.
BERCY, Anne de et Armand ZIWÈS - À Montmartre...le soir. Cabarets et chansonniers d'hier. Paris, Bernard Grasset, 1951.

In-12, broché.
Exemplaire non coupé.
SALMON, André - Propos d'atelier. Paris, Nouvelles Éditions Excelsior, s. d.

In-12, broché.
L'auteur y évoque également Apollinaire. Quelques petits passages surlignés.
SALMON, André - L'Art vivant. Avec douze phototypies. Paris, G. Crès, «Artistes d'hier et d'aujourd'hui», 1920.

In-12, broché.
Enrichi d'un envoi de l'auteur à «l'aimable critique de l'Horizon». Premier plat déchiré et quasiement détaché, papier jauni.
SALMON, André - Souvenirs sans fin. Deuxième époque (1908-1920). Paris, Gallimard, 1956.

In-8, broché.
SALMON, André - Souvenirs sans fin. Première époque (1903-1908). Paris, Gallimard, 1955.

In-8, broché.
SALMON, André - Montparnasse. Paris, André Bonne, 1950.

In-8, broché.
Satie, Dalize, Cendrars... Passages surlignés au stylo bille.
WARNOD, André - Fils de Montmartre. Souvenirs. Paris, Arthème Fayard, 1955.

In-12, Frontispice et illustrations dans le texte broché.
Frontispice et illustrations dans le texte. Évocation d'Apollinaire.
WARNOD, André - Ceux de la Butte. Paris, René Julliard, «La petite Histoire des grands artistes», 1947.

In-8, Illustrations broché.
Illustrations. Rousseurs éparses, l'un ou l'autre trait.
WARNOD, André - Les Berceaux de la jeune peinture. Montmartre. Montparnasse. Avec 121 dessins et 16 hors-texte. Paris, Albin Michel, 1921.

In-12, broché.
Rousseurs.
WARNOD, André - Les Peintres de Montmartre. Gavarni - Toulouse-Lautrec - Utrillo. Paris, La Renaissance du Livre, «À travers l'art français», 1928.

In-8, broché.
Rousseurs éparses.

-- Ensemble de 13 volumes, certains défraîchis.

Additional lots in this auction

Similar lots up for auction

 
  • URL
  • Link

Auction details

Irons, Toys Trains, Engravings, Books
4:00 AM PT - Oct 6th, 2007

offered by
Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Be Auction

Latest Auction News