661: Frankreich; Tischuhr, um 1900
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Vierfüßiger, zum Stand beidseitig ausschwingender Uhrenkasten, die Vorderseite mit floraler Zierverblendung in Form knospender Blattzweige bzw. Rankenzweige mit Windenblüten, rundes kartuschenartig gerahmtes Zifferblatt mit flach reliefierter Landschaftsdarstellung den Tag und die Nacht symbolisierend; Zylinderwerk mit Schlagwerk. Uhrenkasten rückseitig mit scharnierter Tür. H. 45,5 cm. Nußholz und Mahagoni geschnitzt, Bronze reliefiert gegossen, Zifferblatt aus Messing mit zwei Aufzuglöchern, Uhrwerk mit Pendel aus Messing. Uhrwerk rückseitig bez.: AD. MOUGIN DEUX MEDAILLES (runde Siegelmarke, gegossen), 1511(eingeschlagen).Vgl. Kat. La Maison Moderne, hrsg. J. Meier-Graefe, Paris 1901, Kap. 'L'Horlogerie', Abb. S. 2ff.In der Art der Tischuhren von Maurice Dufrène für La Maison Moderne, Paris, um 1900.
Normale Alters- ung Gebrauchsspuren. Holznaht oben Mitte gelöst, kleine Stelle der rückseitigen Kastenverblendung in früherer Zeit ergänzt.
- 20%
Estimate €2,700 - €3,240
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping