661: Frankreich; Tischuhr, Um 1900 - Oct 19, 2007 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

661: Frankreich; Tischuhr, um 1900

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-4356713=1
Vierfüßiger, zum Stand beidseitig ausschwingender Uhrenkasten, die Vorderseite mit floraler Zierverblendung in Form knospender Blattzweige bzw. Rankenzweige mit Windenblüten, rundes kartuschenartig gerahmtes Zifferblatt mit flach reliefierter Landschaftsdarstellung den Tag und die Nacht symbolisierend; Zylinderwerk mit Schlagwerk. Uhrenkasten rückseitig mit scharnierter Tür. H. 45,5 cm. Nußholz und Mahagoni geschnitzt, Bronze reliefiert gegossen, Zifferblatt aus Messing mit zwei Aufzuglöchern, Uhrwerk mit Pendel aus Messing. Uhrwerk rückseitig bez.: AD. MOUGIN DEUX MEDAILLES (runde Siegelmarke, gegossen), 1511(eingeschlagen).Vgl. Kat. La Maison Moderne, hrsg. J. Meier-Graefe, Paris 1901, Kap. 'L'Horlogerie', Abb. S. 2ff.In der Art der Tischuhren von Maurice Dufrène für La Maison Moderne, Paris, um 1900.
Normale Alters- ung Gebrauchsspuren. Holznaht oben Mitte gelöst, kleine Stelle der rückseitigen Kastenverblendung in früherer Zeit ergänzt.
  • 20%

Estimate €2,700 - €3,240
Starting Price €2,200

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers