Abel Dominique Boyé, Porträt Eines Alten Mannes, Um - Dec 03, 2007 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Abel Dominique Boyé, Porträt eines alten Mannes, um

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-4587544=1
Interieurszene mit altem Mann in braunem Gewand an einem Holztisch sitzend, einen Keramikkrug mit Rotwein in der Linken haltend. 76 x 58 cm. Öl auf Leinwand. In der Ecke rechts unten in Schwarz sign.: Abel Boyé. Gerahmt. Der Maler Abel Dominique Boyé studierte 1881 an der Ecole des Beaux-Arts in Bordeaux, 1883 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Benjamin Constant. Seit 1883 war er Ritter der Ehrenlegion. Er malte vorwiegend Genreszenen, Historienbilder und Porträts und stellte seine Gemälde im Pariser Salon aus.
Einige Stellen großflächig mit Leinwand hinterlegt und auf der Vorderseite retuschiert; verschmutzt.
  • 20%

Estimate €900 - €1,080
Starting Price €800

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers