Abel Dominique Boyé, Porträt eines alten Mannes, um
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Interieurszene mit altem Mann in braunem Gewand an einem Holztisch sitzend, einen Keramikkrug mit Rotwein in der Linken haltend. 76 x 58 cm. Öl auf Leinwand. In der Ecke rechts unten in Schwarz sign.: Abel Boyé. Gerahmt. Der Maler Abel Dominique Boyé studierte 1881 an der Ecole des Beaux-Arts in Bordeaux, 1883 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Benjamin Constant. Seit 1883 war er Ritter der Ehrenlegion. Er malte vorwiegend Genreszenen, Historienbilder und Porträts und stellte seine Gemälde im Pariser Salon aus.
Einige Stellen großflächig mit Leinwand hinterlegt und auf der Vorderseite retuschiert; verschmutzt.
- 20%
Estimate €900 - €1,080
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping