Franz Frankl, 'Sonniger Sommertag', 1911
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Kleine Holzbrücke über einen Bach inmitten einer Blumenwiese mit Birken und einem Wäldchen im Hintergrund. 54 x 49,5 cm. Öl auf Leinwand. In der Ecke rechts unten sign., bez. und dat.: Franz FRANKL MÜNCHEN ii (11). Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. sowie mit der Adresse des Künstlers bez.: Sonniger Sommertag MK 300 / F. FRANKL MÜNCHEN Hesstr. 19 III. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 5, München 1993, S. 253. Der Maler Franz Frankl studierte zunächst in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule. Mit einem Aufenthalt in Paris und Metz schloss er seine Ausbildung ab. Seine erste Kollektivausstellung hatte er bei der Münchner Künstlergenossenschaft 1907. Der Künstler malte vorwiegend Landschaften und war Mitglied der Münchner Künstlergruppe 'Der Bund', der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, Berlin.
- 20%
Estimate €600 - €720
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping