Pierre Boffin, 'kindheit', 1983 - Dec 03, 2007 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Pierre Boffin, 'Kindheit', 1983

item-4587820=1
Dynamische, figürlich abstrahierte Komposition auf grellgelbem Untergrund. 38,5 x 48 cm. Öl auf Malkarton. In der Ecke rechts unten sign.: Pierre Boffin. Rückseitig nochmals sign., dat. und betit.: Pierre Boffin, 83, 'Kindheit'. Gerahmt. Der Maler Pierre Boffin war Schüler von Antoni Clavi in Paris, Henri ten Holt in Bergen, Holland und von Prof. Sackenheim in Düsseldorf. Der Künstler nahm seit 1947 an zahlreichen Einzel- und Kollektivausstellungen im In- und Ausland teil. Er galt als bedeutender Vertreter des expressiven Realismus und zählte wegen Arbeitsverbotes in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts zur Gruppe der 'Verschollenen Generation'.
  • 20%

Estimate €300 - €360
Starting Price €250

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers