Richtschwert, - Apr 10, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Richtschwert,

Richtschwert: Deutschland, im Stile um 1600. Flugrostiges Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und gestaucht kugelförmigem Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit, durch Einfeilungen abgesetzten, kugelf�
2021RichtschwertSee Sold Price
Richtschwert: Deutschland, im Stil des 17. Jh. Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und Parierstange mit Endknöpfchen. Gerillte und mit Fischhaut bezogene Hilze, Zwingen flugrostig. Breite, in der Stärke gekehlte
Richtschwert: im Stil des 17.Jhdts. Schwere, zweischneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit einseitiger Schlagmarke und messingeingelegtem Rad. In der Kehlung gravierte Inschrift "Ich tue exequiren - die Herren
2008RichtschwertSee Sold Price
Richtschwert,: deutsch, 17./20.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus dem 17.Jhdt. mit dreifacher Lochung am Ort und terzseitig gravierten, kabbalistischen Zeichen. Spätere, eiserne Parierstange und olivenförmiger Knauf
2008Richtschwert,See Sold Price
Richtschwert: im Stil des 17.Jhdts. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig hälftiger Kehlung und geätztem Rad bzw. gegenseitigem Galgen unter Wappen. Parierstange, Griffhülsen und Knauf aus Messing mit
Gerichtszeichen,: Historismus unter Verwendung älterer Teile. Auf Platte montierter, geschnitzter Arm aus Eichenholz mit eingesetztem Richtschwert. Die Klinge aus dem 18.Jhdt. mit kabbalistischer Beschriftung am Ansat
2006Gerichtszeichen,See Sold Price
Richtschwert,: deutsch um 1700. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die obere Hälfte mit schmaler Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig geschlagene Halbmondmarke. Parierstange aus Messing mit punzie
Richtschwert,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Ältere, zweischneidige (speziell am Ansatz mit Kunststoff) restaurierte, korrodierte Klinge. Einseitig gravierte Radmarke sowie in Resten mit Messing eingelegte Wolfs- und
item-5024851=1
item-5024851=2
Richtschwert,
Richtschwert,
Historismus im Stil des 17.Jhdts. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig gravierter Inschrift "HÜT DICH THU KEIN BÖSES NICHT - WILST DU FLIEHEN DAS GERICHT" bzw. "WAN DEM SÜNDER IST ABGESPROCHEN DAS LEBEN SO WIRD ER DAN UNTER MEINE HAND GEGEBEN". Eiserne Parierstange mit konischen Abschlüssen. Samtbezogener (abgegriffen) Holzgriff mit Zierbenagelung und facettiertem Knauf aus Eisen. Länge 101,5 cm.
II
  • 22.5%

Richtschwert,

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,910 Followers