Keltisches Schwert, - Apr 11, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Keltisches Schwert,

Schwert zu Anderthalb Hand: Italien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexag
2022Schwert zu Anderthalb HandSee Sold Price
Schwert: Mitteleuropa, 9. bis 10. Jh., Bodenfund eines karolingerzeitlichen Reiterschwerts in stabiler Erhaltung. Korr. Kreuzgefäss mit frühem Paranussknauf, gerader Parierstange (L 15,9 cm) von vierkant
2022SchwertSee Sold Price
Schwert, Jian: China, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verz
2022Schwert, JianSee Sold Price
Schwert und Scheide: 102 Schwert und Scheide Tutsi, Ruanda Holz, Eisen, Glasperlen. H 93,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2018Schwert und ScheideSee Sold Price
Schwert, Bidenhänder: Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem T
2022Schwert, BidenhänderSee Sold Price
Schwert, Khanda: Indien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlif
2021Schwert, KhandaSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite de
2018Schwert mit ScheideSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (
Schwert mit Scheide "flyssa": 3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.
2018Schwert mit Scheide "flyssa"See Sold Price
Schwert mit Scheide "flyssa": 2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
Schwert mit Scheide, "Dha": 80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Schwert mit Scheide, "Dha"See Sold Price
Schwert mit Scheide, "Dha": 79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
Schwert: 77 Schwert Salampasu, DR Kongo Eisen, Holz. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: Zirngibl, Manfr
2018SchwertSee Sold Price

item-5025581=1
item-5025581=2
Keltisches Schwert,
Keltisches Schwert,
mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Eisernes Figurengefäß mit mittig balusterförmiger Unterteilung und geschnittenem, doppelgesichtigem Kopf zwischen den Knaufarmen. In der Substanz gut erhaltener, gereinigter Bodenfund. Länge 80,5 cm.
Vgl. ein Schwert aus Chatenay-Macheron (Haute Marne) mit identischem Gefäßtyp im Musée des Antiquités Nationales in Saint Germmain-en-Laye, sowie im Museum Eichstädt/Bayern (dort mit Bronzegriff).
II-III
  • 22.5%

Keltisches Schwert,

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,911 Followers