Kaiserin Elisabeth Von Österreich - Persönliches - Apr 14, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Kaiserin Elisabeth von Österreich - persönliches

item-5026299=1
item-5026299=2
item-5026299=3
item-5026299=4
item-5026299=5
item-5026299=6

Die einzelnen Personen mit maschinengeschriebenen Namens- und Hofstellungsbezeichnungen, vereinzelt sogar mit handschriftlichen Bezeichnungen der Kaiserin

bzw. von ihrer Vertrauten Ida Ferenczy. In der vorderen Einbanddecke ein großformatiges Foto der Kaiserinmutter, Prinzessin Ludovika, auf dem Sterbebett. Die Portraits im Visitenkartenformat beginnen mit Mitgliedern der k.u.k. Familie, Kaiser Franz Joseph I., Kaiserin Elisabeth, König Franz II. beider Sizilien und dessen Gemahlin Maria, ebenso eine Schwester der Kaiserin wie Helene, Sophie Charlotte und Mathilde, Erzherzogin Gisela mit Leopold von Bayern oder Herzog Ludwig in Bayern. Dazu die k.k. Kämmerer wie Graf Czernin, Baron Dunger, Graf Zichy, Graf Pallfy, Graf Podstatzky, Graf Lobkowitz, die Sternkreuzordensdamen und Palastdamen der Kaiserin wie Gräfin Festetics, Fürstin Trautmannsdorf, Prinzessin Lobkowitz, Fürstin Taxis, Gräfin Pallfy, Gräfin Nostitz, Fürstin Fürstenberg, Gräfin Rumerskirch, Gräfin Esterhazy u.v.m.
In braunem Lederalbum mit Goldschnittseiten und floral gravierten, in Resten vergoldeten Messingbeschlägen und -schließe, vorderseitig Medaillon mit dem kaiserlichen Monogramm "E", in der hinteren Einbanddecke Etikett "Eigenthum I.K.M. Kaiserin Elisabeth".

Beiliegend die Bekanntmachung für den Trauergottesdienst sowie das hektografierte Trauerprogramm zur Beerdigung der Herzogin Ludovika 1894. Außerdem eine maschinengeschriebene Erklärung der im Album verwendeten Titelabkürzungen auf der Rückseite eines Formblattes des Hofsekretariats des Prinzen Alfons von Bayern.
Provenienz: Erzherzog Franz Salvator und Erzherzogin Marie Valerie, jüngste Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth. Das Album übergab Melanie Freiin von Risenfels, die zweite Frau Erzherzogs Franz Salvator, nach dessen Tod dem Prinzen Alfons von Bayern. Dabei auch Foto, Trauer- und Danksagungskarte zum Tod von Erzherzog Franz Salvator.

II
  • 22.5%

Estimate €10,000 - €20,000
Starting Price €10,000

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,912 Followers