Kollwitz, Käthe: Abschied - May 31, 2008 | Galerie Bassenge In Germany

Kollwitz, Käthe: Abschied

item-5235127=1
item-5235127=2
Kollwitz, Käthe: Abschied
Kollwitz, Käthe: Abschied
Abschied.
Bronze mit gold-brauner Patina. (1940-41).
Höhe: 17 cm; Breite: 11 cm; Tiefe: 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten links monogrammiert: "K K". Am Gewandsaum des Mannes mit dem Gießerstempel: "H. NOACK BERLIN".
Timm 63.
Besonders schöner Guss.
Käthe Kollwitz begann diese Plastik 1940 als das Ableben ihres Ehemannes Karl Kollwitz nahte: "Ich arbeite an der kleinen Gruppe, wo der Mann - der Karl - sich von mir loslöst und meinen Armen entzieht. Er lässt sich sinken." (Tagebücher, 3. Februar 1940). Am 19. Juli 1940 verstarb Karl Kollwitz. 1941 ließ Käthe Kollwitz bei Noack vier Exemplare gießen: drei für den engsten Familienkreis, eine für ihren Nachlass.

  • 22.5%

Kollwitz, Käthe: Abschied

Estimate €9,000 - €12,000
Starting Price €9,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers