Goya-nohubo Remedio, 1795 - Jul 21, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

Goya-Nohubo remedio, 1795

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-54354089=1
item-54354089=2
item-54354089=3
item-54354089=4
Goya-Nohubo remedio, 1795
Goya-Nohubo remedio, 1795
GOYA Y LUCIENTES Francisco (1746 -1828) incise - NOHUBO REMEDIO
[English description] MADRID, 1795 (execution); MADRID, 1856 (impression) – (215x150 mm) – Original etching and aquatint, on tissue paper. On plate, under the illustration, Spanish title, the number 24 on the right top. Good condition, full margins.
[Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte e all'acquatinta , impressa su carta velina. In lastra, sotto la parte figurata, titolo in spagnolo in carattere corsivo, sopra la parte figurata a destra numero 24. L'opera appartiene alla celebre serie incisoria dei Capricci di Goya, testimonianza di straordinaria creatività e di aspra satira sociale, diretta soprattutto nei confronti del soffocante ambiente spagnolo di fine Settecento. Goya vuole denunciare le carenze pedagogiche e il declino della razionalità, la tavola numero 43 " Il sonno della ragione genera mostri ", ad esempio, è la piena manifestazione di questo suo pensiero. Dopo la prima edizione della suite, datata al 1799, l'autore, divenuto pittore di corte, consegnò le lastre incisorie nel 1803 al re di Spagna, consapevole che nel clima culturale del tempo una nuova edizione dei Capricci sarebbe stata assai rischiosa. L'autore stesso provvide a commentare i titoli, spesso oscuri dei suoi capricci ,con brevi didascalie contenute in un manoscritto conservato al Museo del Prado di Madrid . Alla novità delle rappresentazione corrisponde, nell' immagine, l'originalità del linguaggio incisorio, che unisce diverse tecniche con un ricco gioco chiaroscurale; il personaggio principale è in piena luce, gli altri circondano la donna quasi a sorreggere la scena . Goya presenta la scena di una donna condannata dall'Inquisizione, affiancata da figure severe e da facce orribili della folla, " la donna indossa per punizione un certo tipo di cappuccio o cono fatto di carta, usato per eretici, maghi, bugiardi etc.(Accademia di Spagna, dizionario delle Autorità, Madrid, 1726-1739). Esemplare in buono stato conservativo, a pieni margini oltre l'impronta del rame.
Il ciclo dei Capricci consta di tre sequenze, che riprendono altrettanti temi caratteristici e caratterizzanti dell’opera di Goya. La prima, dalla 2ª alla 36ª tavola (la prima è dedicata a un autoritratto dell’artista), rappresenta una critica molto amara dei rapporti privati, dei sentimenti personali e dell’umana virtù: ecco così toccare la facilità dell’amore, la frivolezza delle donne in cerca di matrimonio, la cattiva educazione dei bambini, il contrabbando, la stregoneria e altri peccati. La seconda, composta da sole sei tavole dalla 37ª alla 42ª, è quella in cui l’artista affronta maggiormente di petto il tema politico: il tutto prende spunto dalla satira dell’operato di Godoy, diventato in pratica dittatore della Spagna col benestare della regina Maria Luisa e rappresentato da un grande asino. Ecco, così, il somaro fare da maestro a colui che sarà un altro somaro, poi osservare un albero genealogico composto interamente da somari e infine essere dipinto da un pittore (e non a caso Goya era stato anche il pittore del re) esattamente come un somaro. La terza e ultima sequenza , dalla 43 alla tavola 80, torna sui temi dell'ignoranza della superstizione politica e religiosa, di un’arretratezza ancora radicata nel Medioevo che soprattutto la Spagna, in quel periodo, stentava a superare: ecco l’autore ritrarre i tentativi maldestri, le cattive abitudini, la superficialità del suo popolo a quei tempi, camminando sul sottile filo dell’allegoria. Tra gli obiettivi neanche troppo nascosti c’è il clero, che farà una dura battaglia alle sue opere. Nei Capricci si inizia a intravedere quello che sarà il Goya dell’ultimissimo periodo. Pitture in cui, insieme all’allegoria e alla critica dell’esistente, emerge compiutamente l’intento visionario che sarà caratteristica peculiare di Goya, insieme al sapiente utilizzo del chiaroscuro.

Bibliografia/Codice identificativo/Reference: HARRIS T., "Goya. Engravings and lithographs", San Francisco 1983, vol. II, num. 64 VII/XII.
good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Goya-Nohubo remedio, 1795

Estimate €480 - €720
Starting Price €350

Item located in Turin, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers