De Regi, Uso Della Tavola Parabolica, 1804 - Dec 15, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

DE REGI, USO DELLA TAVOLA PARABOLICA, 1804

item-58163771=1
item-58163771=2
item-58163771=3
DE REGI Francesco Maria (1720-1794) - USO DELLA TAVOLA PARABOLICA PER LE BOCCHE D'IRRIGAZIONE DI FRANCESCO MARIA DE REGI C. R. .B. EDIZIONE CORRETTA, ED ACCRESCIUTA SULLE MEMORIE LASCIATE DALL'AUTORE CON NUOVE AGGIUNTE. DEDICATA AL VICE-PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA

[English description] GIUSEPPE BORSANI E COMP., MILANO, 1804 - In-4 (mm 232x180) - Blue half calf and decorated paper; gilt title and decorations on spine. 12-91(1 blank)-80-(889) numbered pages; 2 out of text and folded tables. Excellent condition; lower side of the binding slightly rubbed.

[Italian description] Legatura di epoca leggermente posteriore in mezza pelle blu e carta decorata a due colori; al dorso, titolo e fregi in oro; guardie dell'epoca della legatura. 12-91-(1b.)-80-(889) pagine numerate; 2 tavole di diagrammi incise fuori testo e più volte ripiegate. Riedizione postuma di una celebre e fortunata opera del religioso barnabita e matematico Francesco Maria De Regi, pubblicata per la prima volta nel 1764. La ristampa avvenne a seguito del grande successo della prima edizione che rese introvabili i volumi; a quel tempo l'idraulica lasciava intravedere appassionanti possibilità di indagare fenomeni che prima di allora erano appannaggio solo dell'empirismo. L'autore si dedicò con passione e competenza all'idraulica e in particolare ai temi dell'irrigazione e ai fiumi. Nel testo egli definisce un processo geometrico che permette di calcolare la portata derivata dal canale principale attraverso l'uso di una tabella, chiamata Tavola Parabolica. Esemplare in eccellenti condizioni, lievi abrasioni alla parte inferiore del dorso.
excellent
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €140 - €240
Starting Price €120

Item located in Turin, IT

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy19 Followers