Andrea De Nerciat - Le Diable Au Corps. Oeuvre Posthume - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Andrea de NERCIAT - Le Diable au corps. Oeuvre posthume

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-62048521=1

Andrea de NERCIAT - Le Diable au corps. Oeuvre posthume du très-recommandable docteur Cazzoné [Andrea de Nerciat] membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Tome premier [- troisième].

S.l.s.n., 1803-1865 [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1865]. 3 tomes reliés en un volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos orné à cinq nerfs (reliure en mauvaise condition).
[2], viii, 225, [1 bl.], [2]; [4], 258, [2]; [4], 242, [2] pp. (sans les feuillets du catalogue de la Bibliothèque érotique qui semblent manquer à de nombreux exemplaires).

Édition illustrée d'un portrait et de 12 gravures hors texte de Félicien ROPS. 11 gravures (sur 12) en deux états. (La 3e du tome III n'est pas en double état).

Dutel, III, A-274. Exsteens, 1094. Pia, 336.

Petite tache sur le premier faux-titre, rousseurs affectant le portrait, traces de manipulation et quelques salissures, dernier feuillet de table jauni, trace d'étiquette arrachée sur la première garde).

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers