Andrea de NERCIAT - Le Diable au corps. Oeuvre posthume
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Andrea de NERCIAT - Le Diable au corps. Oeuvre posthume du très-recommandable docteur Cazzoné [Andrea de Nerciat] membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Tome premier [- troisième].
S.l.s.n., 1803-1865 [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1865]. 3 tomes reliés en un volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos orné à cinq nerfs (reliure en mauvaise condition).
[2], viii, 225, [1 bl.], [2]; [4], 258, [2]; [4], 242, [2] pp. (sans les feuillets du catalogue de la Bibliothèque érotique qui semblent manquer à de nombreux exemplaires).
Édition illustrée d'un portrait et de 12 gravures hors texte de Félicien ROPS. 11 gravures (sur 12) en deux états. (La 3e du tome III n'est pas en double état).
Dutel, III, A-274. Exsteens, 1094. Pia, 336.
Petite tache sur le premier faux-titre, rousseurs affectant le portrait, traces de manipulation et quelques salissures, dernier feuillet de table jauni, trace d'étiquette arrachée sur la première garde).
- 25%