Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
19 Live Auctions

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Alain & Evelyne Morel de Westgaver.

Similar Items

Lot 156

156: DOLS, Jean (Liège, 1909 - Comblain-au-Pont, 1993)

View Catalog

Description

DOLS, Jean (Liège, 1909 - Comblain-au-Pont, 1993) - [Composition abstraite] pour une carte de voeux.


Aquarelles dans les tons noir, jaune, rouge et gris. Signée par l'artiste. Avec ce petit mot «Biens des joies en 1960». Carte de 200 x 162 mm.
On y joint, du même artiste:
Le peintre graveur Jean Dols vous souhaite une année heureuse 1949. Eau-forte sous cadre vitré, représentant à l'avant-plan un homme marchant et fumant la pipe, à l'arrière-plan une porte de château fort donnant sur la mer. Sujet : 100 x 100 mm.
2 Menus gravés. Noël 1949. Les deux mêmes menus gravés à l'eau-forte. Nom de l'artiste dans la planche. Chacun portant une dédicace manuscrite dans la marge inférieure: «au défenseur de la verve, l'orphelin et même certains célibataires, un peu artistes».
Voeux gravés pour 1950. 2 vignettes gravées à l'eau-forte, 102 x 100 mm, sur une feuille in-4. Mention au crayon dans la marge inférieure: Épreuve d'artiste tirée pour J. Deome. Justifiée (4/10) et signée par l'artiste au crayon.
TONUS, René - Jean Dols, peintre graveur. (Liège), (C. Gillard), (1939). Plaquette in-8 carré, brochée, non coupée. 20 pages,11 planches hors texte sur papier couché. Plaquette tirée à 320 exemplaires. Un des 300 non justifié sur vélin.

Buyer's Premium

22.5%

Estimate €40 – €60
Starting Bid €32
live auction started on
Be Auction
5:00 AM - Mar 28, 2009
Ended
Auctioneer
Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Contact

Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium


ASK AUCTIONEER A QUESTION