Cizek, F.: Weihnach. Wien 1922 - Apr 16, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Cizek, F.: Weihnach. Wien 1922

item-7243161=1
Cizek, Franz. - Weihnacht. 2 Bl. und 14 farb. Original-Lithographien. 28 x 25 cm. Illustr. OPappband (nur Kanten leicht berieben). Wien, Burgverlag Richter & Zöllner, 1922.
Seebaß II, 2155. Stuck-Villa II, 154. Schug 552. "Das Buch enthält 14 Tafeln in Farblithographie, deren Bildtitel auf einer eigenen Seite zusammengefaßt sind. An der Gestaltung des Buches (einschließlich Einband und Vorsatz) haben 90 Schülerinnen der berühmten Jugendkunst-Klasse der Wiener Kunstgewerbeschule mitgearbeitet. Franz Cisek, der seit der Gründung 1906 diese Klasse führte, gilt zu Recht als einer der bedeutendsten Kunstpädagogen unseres Jahrhunderts ... Das vorliegende Buch, die berühmteste Publikation, die aus der Jugendkunst-Klasse hervorging, bringt Beispiele von Arbeiten junger Cizek-Künstlerinnen." - In den Rändern leicht fingerfleckig, sonst ordentlich.

  • 20%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers