Bertrand, Aloysius: Gaspard De La Nuit - Apr 17, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Bertrand, Aloysius: Gaspard de la nuit

item-7244438=1
Schad, Christian. - Bertrand, Aloysius. Gaspard de la nuit. 20 Prosagedichte in der Auswahl und Übersetzung Christian Schads. Nachwort von Kurt Leonhard. 32 S. Mit 3 sign. Orig.-Schadographien (davon 2 handcollagiert) und 2 sign. Orig.-Holzschnitten. 49 x 33,5 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag. Rottach-Egern, Edition G. A. Richter, 1980.
Eines von 50 numer. Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 90 Ex.) auf Rives-Bütten. Die fünf signierten Original-Graphiken schuf Christian Schad für diese Ausgabe. Zusätzlich illuminiert mit den Schadographien von 1918 und drei Holzschnitten als Vignetten (vgl. Titelblatt). Die Schadographien sind mont. Gelatinesilberabzüge nach den Originalen Nr. 120 bzw. 92 und 93, Richter S. 127-133 (mit Abb.). "Die Entstehung einer Schadographie als Zusammenspiel von Inspiration und technischen Möglichkeiten ist ein komplexer Vorgang, der in vielen Phasen abläuft und aus verschiedenen Elementen besteht. Nichts ist zu Beginn meiner Arbeit endgültig festgelegt. Ich bin offen gegenüber allen Zufällen. ... An den Schadographien zu Aloysius Bertrands Gaspard de la nuit habe ich, oft mit langen Unterbrechungen, seit 1962 gearbeitet. ... Diese Schadographien sind verbindlicher Ausdruck meiner künstlerischen Absichten" (Chr. Schad, in: G. A. Richter [Hrsg.]: Christian Schad. Texte, Materialien, Dokumente. Rottach-Egern 2004, S. 182 f.). - Frisches Exemplar.
#A

  • 20%

Estimate €1,200 - €1,300
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers