Desbeaux, Émile - Le Jardin De Mademoiselle Jeann - Sep 18, 2010 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

DESBEAUX, Émile - Le jardin de Mademoiselle Jeann

item-7783510=1

DESBEAUX, Émile - Le jardin de Mademoiselle Jeanne. Botanique du vieux jardinier.

Paris, P. Ducrocq, 1880. In-8 carré, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor or et noir sur le premier plat, tranches dorées.
Décor partiellement atténué en bordure inférieure du premier plat, rousseurs éparses.

Joints:

- Jules SANDEAU - Madeleine. Dessins par Émile Bayard. Paris, J. Hetzel, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or sur le premier plat, tranches dorées (Lecat-Cartier). Dos légèrement passé, ressaut de pages. Cartonnage frais.

- L. BAILLEUL - Les chasseurs d'ivoire. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or sur ple premier plat, tranches dorées (Engel & Blancheland). Coloris terni, coins émoussés, une tache sur le premier plat, ressauts de pages.

- Armand DU BARRY - La petite dompteuse. Ouvrage illustré par E. Noir. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor polychrome sur le premier plat (Hénon & P. Souze). Coins émoussés, dos quasiment dérelié.

- Miss POWER, edited by - The Keepsake 1587. London, David Bogue, 1857. With beatifully finished engravings engraved under the superintendence of Frederick A. Heath. Coiffe supérieure arrachée, mors fendillé,coins émoussés.
Ensemble 5 volumes.

  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €50 - €60
Starting Price €40

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers