DESBEAUX, Émile - Le jardin de Mademoiselle Jeann
DESBEAUX, Émile - Le jardin de Mademoiselle Jeanne. Botanique du vieux jardinier.
Paris, P. Ducrocq, 1880. In-8 carré, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor or et noir sur le premier plat, tranches dorées.
Décor partiellement atténué en bordure inférieure du premier plat, rousseurs éparses.
Joints:
- Jules SANDEAU - Madeleine. Dessins par Émile Bayard. Paris, J. Hetzel, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or sur le premier plat, tranches dorées (Lecat-Cartier). Dos légèrement passé, ressaut de pages. Cartonnage frais.
- L. BAILLEUL - Les chasseurs d'ivoire. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or sur ple premier plat, tranches dorées (Engel & Blancheland). Coloris terni, coins émoussés, une tache sur le premier plat, ressauts de pages.
- Armand DU BARRY - La petite dompteuse. Ouvrage illustré par E. Noir. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor polychrome sur le premier plat (Hénon & P. Souze). Coins émoussés, dos quasiment dérelié.
- Miss POWER, edited by - The Keepsake 1587. London, David Bogue, 1857. With beatifully finished engravings engraved under the superintendence of Frederick A. Heath. Coiffe supérieure arrachée, mors fendillé,coins émoussés.
Ensemble 5 volumes.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00