MARGUERIT, H. - Sur mer et sur terre. Exploration
MARGUERIT, H. - Sur mer et sur terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette «Le Saint-Nicolas».
Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge décorée or et noir, tranches dorées (Engel).
Dos passé, petite tache sur le second plat, rousseurs éparses.
Joints 11 récits de voyages pour enfants:
- Lucien BIART - Aventures d'un jeune naturaliste. Illustré par Léon Bennett. Paris, J. Hetzel, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or, tranches dorées (Engel). Illustrations en noir. Coiffes affaissées et émoussées, coins émoussés, rousseurs.
- Lucien BIART - À travers l'Amérique. Nouvelles et récits. Paris, Bibliothèque du Magasin des Demoiselle, s. d. Exemplaire en mauvaise condition.
- Mrs BRASSEY - Voyage d'une famille autour du monde à bord de son yacht «le Sunbeam». Paris, Maurice Dreyfous, s. d. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 6 cartes en couleur. Deuxième édition. Cartonnage défraîchi, rousseurs, plusieurs ressauts de pages.
- Franz HOFFMANN - Voyage à Ceylan. Tours, Alfred Mame et Fils, 1886. Dos passé, petites taches sur les plats, rousseurs.
- Jules GOURDAULT - L'Italie pittoresque. Cinquième édition. Paris, Librairie Hachette, «Bibliothèque des Écoles et des Familles», 1897. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or, tranches dorées.
- Jules GOURDAULT - La Suisse pittoresque. Ouvrage illustré de 184 gravures. Dixième édition. Paris, Librairie Hachette, «Bibliothèque des Écoles et des Familles», 1900. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor floral or et noir. Dorures ternies.
- Yves de LA TROUPELINIÈRE - Au Pôle Sud. Les pionniers de l'Antarctique. Tournai, Casterman, s. d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor mauve, noir et or sur le premier plat, tranches dorées. Illustrations comprises dans la pagination. Petit accroc en queue du dos, coins émoussés.
- A. CHEVALIER - Les voyageurs au XIXe siècle. Illustré de 43 gravures sur bois. Deuxième édition. Tours, Alfred Mame et Fils, 1889. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor floram vert, rose et or sur le premier plat, tranches dorées (Souze). Cartonnage défraîchi, dos passé, percaline des mors fendillée, coiffes et coins émoussés.
- Louis GARAUD - Trois ans à la Martinique. Illustrations hors texte de Notor. Paris, Librairie d'Éducation Nationale, «Collection Picard, Bibliothèque Coloniale de Voyages», s. d. Cartonnage endommagé et grossièrement restauré.
- Amiral de WRANGELL - Le Nord de la Sibérie. Voyage parmi les peuplades de la Russie asiatique et dans la mer glaciale. Limoges, Eugène Ardant, s. d. Grand in-8, demi-basane blonde à coins, dos à quatre nerfs, pièce de titre. Traduit du Russe par le prince Emmanuel Galitzin. Reliure frottée, déchirure au frontispice.
- H. MARGUERIT - Sur mer et sur terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette «Le Saint-Nicolas». Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édtion pleine percaline rouge décorée or et noir, tranches dorées (Engel). Dos passé, second plat taché, rousseurs éparses.
Ensemble 12 volumes.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00