Mauzens Alias Francis, Comte De Miollis (1874-1934 - Sep 18, 2010 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

MAUZENS ALIAS FRANCIS, COMTE DE MIOLLIS (1874-1934

item-7783522=1
item-7783522=2
item-7783522=3
item-7783522=4

MAUZENS ALIAS FRANCIS, COMTE DE MIOLLIS (1874-1934), Frédéric - Le coffre-fort vivant.

Paris, Ernest Flammarion, 1907. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée sur le premier plat orné d'un décor polychrome représentant un homme coffre-fort courant sur le un globe terre sur lequel figure l'Australie, tranches dorées.
Illustré de nombreuses compositions en noir de Paul d'Espagnat dont un frontispice et 26 hors-texte, tous compris la pagination. Dos passé, dorure et coloris ternis, percaline fendillée en queue du dos sur 2 cm, quelques rousseurs.

Joints:

- F. MÉAULLE - Perdus dans la grande ville. Tours, Mame et fils, 1900. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor polychrome sur le premier plat, tranches dorées (Souze). Dos très légèrement passé, coins émoussés, couture très fragile.

- Émile DESBEAUX- Les pourquoi de Mademoiselle Suzanne. Dessins de Monvel, Scott, Vogel... Gravure de F. Méaulle. Paris, P. Ducrocq, 1881. In-8 carré, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or, tranches dorées (Engel). Dos passé, coiffes affaissées, coins émoussés, première garde arrachée, rousseurs.
Ensemble 3 volumes.

  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €40 - €60
Starting Price €32

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers