Fontane, Theodor: Der Schleswig-Holsteinsche Krie
Fontane, Theodor. Der Schleswig-Holsteinsche Krieg im Jahre 1864. VII, 374 S., 1 Bl. Mit 9 lithogr. Karten, 4 ganzseit. Holzschnitt-Porträts auf gewalztem China und 56 Textholzschnitten nach Ludwig Burger.23,5 x 16,5 cm. Illustr. OPappband (Rücken mit Leinenstreifen erneuert, VDeckel etwas beschabt). Berlin, Decker, 1866.
Schobeß 199. Borst 2963 (Titel ungenau). Erste Ausgabe des ersten der drei Kriegsberichte Fontanes, in die er sehr viel Arbeit investierte, in der steten und stets vergeblichen Hoffnung auf eine Anstellung oder wenigstens Anerkennung durch die preußische Regierung. Hier in dem seltenen illustrierten OPappband. - Sauberes Exemplar.
- 20%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping