Heine, Heinrich: Deutschland. Ein Wintermaehrchen - Oct 21, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Heine, Heinrich: Deutschland. Ein Wintermaehrchen

item-7939239=1
Heine, Heinrich. Deutschland. Ein Wintermährchen. - Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. 2 Bände. XII, 143 S.; XIV, 158 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. 17 x 10, 5 cm. Rote Halblederbände d. Z. (geringfügig berieben) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1844-1847.
Goedeke VIII, 560, 74. Wilhelm-Galley I, 414. Borst 2119 bzw. Goedeke VIII, 561, 81. Meyer 81. Wilhelm-Galley I, 324. Houben I, 423f. Erste Ausgaben. Der Text des Wintermährchens wurde von der Zensur arg verstümmelt (vgl. dazu Houben I, 415f.). Eine vollständige und berichtigte Fassung erschien in den 'Neuen Gedichten' im gleichen Jahr. - Teils etwas gebräunt und braunfleckig; insgesamt hübsche uniform gebundene Bändchen.
  • 20%

Estimate €150 - €220
Starting Price €150

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers