Heine, Heinrich: Deutschland. Ein Wintermaehrchen
Heine, Heinrich. Deutschland. Ein Wintermährchen. - Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. 2 Bände. XII, 143 S.; XIV, 158 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. 17 x 10, 5 cm. Rote Halblederbände d. Z. (geringfügig berieben) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1844-1847.
Goedeke VIII, 560, 74. Wilhelm-Galley I, 414. Borst 2119 bzw. Goedeke VIII, 561, 81. Meyer 81. Wilhelm-Galley I, 324. Houben I, 423f. Erste Ausgaben. Der Text des Wintermährchens wurde von der Zensur arg verstümmelt (vgl. dazu Houben I, 415f.). Eine vollständige und berichtigte Fassung erschien in den 'Neuen Gedichten' im gleichen Jahr. - Teils etwas gebräunt und braunfleckig; insgesamt hübsche uniform gebundene Bändchen.
- 20%
Estimate €150 - €220
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping