Loti, Pierre: Le Livre De La Pitié - Oct 23, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Loti, Pierre: Le Livre de la pitié

item-7940798=0
Loti, Pierre (d. i. Julien Viaud). Le Livre de la pitié et de la mort. IV, 255 S., 2 Bl. Mit 50 farbigen Kompositionen von Maurice de Becque, in Holz geschnitten von Georges Aubert. 19,5 x 14,5 cm. Brauner Maroquinband d. Z. (signiert: Atelier E. Schroth, Basel bzw. vorderer Innendeckel: "Exlibris F. Mades"), Vorderdeckel mit schwarz intarsierten Lederintarsien und Filetenvergold. in der Art der "Grolier-Einbände" auf 5 Zierbünden mit 4facher vergold. Innenkantenfilete und schwarzen Seidenmoiréevorsätzen und -Spiegeln; Kopfgoldschnitt. Der OUmschlag beigebunden. In gefüttertem Schuber. Paris, Cres (Les Maitres du Livre), 1922.
In numerierter Auflage auf Papier der Manufaktur de Rives. Gutes Exemplar in einem Schweizer Meistereinband.
  • 20%

Estimate €260 - €360
Starting Price €260

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers