Vertès, Marcel: Le Cirque.
Vertès, (Marcel). Le Cirque. Introduction de Jean Cocteau. 4 Bl. Text und 14 Blatt signierte Original-Farblithographien von Marcel Vertès. 54,5 x 40 cm. Lose Blatt in Original-Leinwand-Mappe mit montierter Original-Farblithographie auf dem Vorderdeckel. Monaco, Les livres merveilleux, 1949.
Monod 11154 (irrig). Eines der 150 numer. Exemplare für die amerikanische Auflage "distribués par les soins de Arthur H. Harlow de New-York". Gesamtauflage 250 Exemplare, alle auf vélin de Hollande. Vértes (1895 Budapest - 1961 New-York), eigentlich Mechaniker, kam 1925 nach Paris und machte sich rasch einen Namen als einen der wichtigsten Künstler der Szene, der in die Fußstapfen von Künstlern wie Jean-Louis Forain und Henri de Toulouse-Lautrec trat. Seine Kunst und seine Thematiken entsprachen genau dem Zeitgeist der "Wilden Zwanziger" so war einer seiner Schwerpunkte die szenische Darstellung aus Zirkus und Kabarett. - Der Vorderdeckel nicht absolut frisch, sonst tadellos.
- 20%
Vertès, Marcel: Le Cirque.
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping