Flower Still Life with Butterfly and Cockchafer
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Signed lower right. Canvas stamp ''Anton Maurer Wien'' to verso. Oil on canvas. 71.5 x 38 cm. Restored. Framed.
Blumenstillleben mit Schmetterling und Maikäfer
Hartinger, Anton
1806 Wien - 1890 ebenda
R. u. signiert. Rücks. Leinwand-Stempel "Anton Maurer Wien". Öl auf Lwd. 71,5 x 38 cm. Rest. Rahmen. Nach einer ersten Ausbildung bei Johann Knapp studierte Anton Hartinger 1820-29 an der Wiener Akademie der Bildenden Künste unter Sebastian Wegmayr und Ignaz Strenzel. Ab 1836 war er Korrektor der dortigen Blumen- und Früchtemalerschule. Hartinger illustrierte zahlreiche botanische Publikationen seiner Zeit wie z. B. Endlicher's Paradisus Vindobonensis. 1859 gründete er eine eigene Werkstatt für Chromo-Lithographie, die botanische und geographische Werke herausgab.
Hartinger, Anton
Hartinger, Anton
1806 Wien - 1890 ebenda
Hartinger, Anton
- 24%
Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €5,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping