Karoline Wittmann (1913 - 1978)
Karoline Wittmann - Kaffeekränzchen I (Coffee with friends I)
Oil on canvas. (1958). C. 60 x 70 cm. Monogrammed lower left.
Artist Name: Karoline Wittmann
Literature: Arnold 1958/15.
Provenance: Aus dem Nachlass der Künstlerin, verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit dem Stempel und der Werkverzeichnisnr.
Notes: Öl auf Leinwand. (1958). Ca. 60 x 70 cm. Monogrammiert unten links. Karoline Wittmann, die zu den Vertretern des Expressiven Realismus zu zählen ist, hinterlässt ein umfangreiches Œuvre von mehr als 300 Ölgemälden, vielen Zeichnungen und einzelnen Graphiken. Dr. Arnold schreibt in seinem Werkverzeichnis über Sie: „Neben all ihren geschilderten malerischen, formalen und kompositionellen Werten sind die Bilder Karoline Wittmanns auch noch auf eine ganz spezielle Weise unverwechselbar und wichtig: In einer sehr persönlichen Verbindung von stilistischen und koloristischen Qualitäten drücken sie wie wenige Bilder anderer Maler die Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg aus - die kargen unmittelbaren Nachkriegsjahre mit ihren bescheidenen Ansprüchen und Lebensabläufen (...) Besonders in den zahlreichen Figurenkompositionen (...) kommen die Qualen, Freuden, Tabus und modischen Trends der 1950er Jahre tiefsinnig zum Ausdruck.“ Zu diesem Thema gibt es auch eine Radierung der Künstlerin. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Literature: Arnold 1958/15.
- 32% up to €500,000.00
- 27% up to €1,500,000.00
- 22% above €1,500,000.00
Estimate €2,800 - €3,360
Item located in , Munich, deSee Policy for Shipping