Gaumont vert Movie Projector, c. 1914
Gaumont, Paris. 35mm movie projector with Maltese cross, for 500m spools, handcrank drive or Gaumont motor with potentiometer (Gaumont Eclipse). Head with label "Crono Serie CM/Typ B Gaumont", with carbon arc lamp, original green restoration. Electric functions not tested. - Very rare and decorative projector for collection or museum use! - Literature: Musée du Cinéma Langlois, volume II, p. 87.
"Gaumont vert"-Projektor, um 1914
Gaumont, Paris. 35mm-Kino-Projektor mit Malteserkreuz-Schaltwerk, Feuerschutztrommeln für 500 m Filmlänge, Vorderblende. Lampenhaus mit Kondensor auf Original-Vierbeintisch. Antrieb durch Handkurbel oder Original-Gaumont-Motor mit Regulierwiderstand, bezeichnet mit "Gaumont Eclipse". Am Kopf Herstellerschild: "Crono Serie CM/Typ B Gaumont", graviertes Original-Objektiv. Im Lampenhaus, große Kohlebogenlampe. Der Projektor wurde vor zehn Jahren mechanisch und optisch für ein Museum restauriert. Dabei wurde er wieder, wie bei seiner Auslieferung, grün lackiert. Wegen seiner auffallenden Farbe wurde dieser Typ Gaumont "grün" genannt (Gaumont vert). - Ein seltenes Museumsstück. Elektrische Funktionen ungeprüft. - Literatur: Musée du Cinéma Langlois, Band II, S. 87.
Start Price: €400
Start Price: €400
(3/3)
- 22.5% up to €200,000.00
- 22.5% up to €200,000.00
- 22.5% above €200,000.00
Estimate €600 - €900
Item located in Koeln, deSee Policy for Shipping