Gaumont Vert Movie Projector, C. 1914 - Mar 26, 2011 | Auction Team Breker In Germany

Gaumont vert Movie Projector, c. 1914

item-8777820=1

Gaumont, Paris. 35mm movie projector with Maltese cross, for 500m spools, handcrank drive or Gaumont motor with potentiometer (Gaumont Eclipse). Head with label "Crono Serie CM/Typ B Gaumont", with carbon arc lamp, original green restoration. Electric functions not tested. - Very rare and decorative projector for collection or museum use! - Literature: Musée du Cinéma Langlois, volume II, p. 87.

"Gaumont vert"-Projektor, um 1914

Gaumont, Paris. 35mm-Kino-Projektor mit Malteserkreuz-Schaltwerk, Feuerschutztrommeln für 500 m Filmlänge, Vorderblende. Lampenhaus mit Kondensor auf Original-Vierbeintisch. Antrieb durch Handkurbel oder Original-Gaumont-Motor mit Regulierwiderstand, bezeichnet mit "Gaumont Eclipse". Am Kopf Herstellerschild: "Crono Serie CM/Typ B Gaumont", graviertes Original-Objektiv. Im Lampenhaus, große Kohlebogenlampe. Der Projektor wurde vor zehn Jahren mechanisch und optisch für ein Museum restauriert. Dabei wurde er wieder, wie bei seiner Auslieferung, grün lackiert. Wegen seiner auffallenden Farbe wurde dieser Typ Gaumont "grün" genannt (Gaumont vert). - Ein seltenes Museumsstück. Elektrische Funktionen ungeprüft. - Literatur: Musée du Cinéma Langlois, Band II, S. 87.

Start Price: €400
(3/3)
  • 22.5% up to €200,000.00
  • 22.5% up to €200,000.00
  • 22.5% above €200,000.00

Estimate €600 - €900
Starting Price €400

Item located in Koeln, de

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,530 Followers