Anonym, Großbritannien: Ordered For Love 1961 - Apr 16, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Anonym, Großbritannien: Ordered for love 1961

item-8868403=1
Anonym. - Großbritannien
Ordered to love. Volunteers - for Hitlers love camp! Farblithographie über Rasteroffset. 76,5 x 101,5 cm. O. O., (1961).
Modern mit den Mitteln der Fotomontage gestaltetes englisches Plakat zu dem deutschen Film "Lebensborn" (franz.: "Les fiancées d'Hitler") von Werner Klingler, produziert von dem Berliner Filmbaron Artur Brauner, mit Maria Perschy, Harry Meyen und Joachim Hansen. Es handelte sich um die erste filmische Behandlung des damals erst kurz vorher wieder ins Licht der Öffentlichkeit gelangten Stoffes. "Diese NS-Liebesmär empfand selbst das Westberliner Boulevardblatt 'BZ' als "überflüssig und geschmacklos'" (Der Spiegel 2, 1961). - Mehrfach gefaltet, einige Knickspuren und Knitterspuren in den Falzen, ganz leicht angestaubt, sonst sehr schön.
  • 20%

Estimate €200 - €360
Starting Price €200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers