The Holy Family With The Rabbit - Nov 14, 2020 | Karl & Faber Kunstauktionen Gmbh In Germany

The holy family with the rabbit

Genuine Norlund Hudson Bay Axe: 1920's With Original Leather Sheath - 26" Long
2024Genuine Norlund Hudson Bay AxeSee Sold Price

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-91742205=1
Artist: Albrecht Dürer

Woodcut on laid paper with watermark “cross on triple mountain“ (Meder no. 148). (c. 1497). 39.4 x 28.4 cm (sheet).

Deutsche:
Titel: Die heilige Familie mit den Hasen

Beschreibung: Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Kreuz auf Dreiberg“ (Meder Wz. 148). (Um 1497). 39,4 x 28,4 cm (Blattgröße).

Notes: Kräftiger Druck von klarer und kontrastreicher Wirkung. Mit der Lücke im Oberrand und dem Sprung durch die linke Pflanze im Vordergrund. Die Entstehungszeit ist aufgrund des gut sichtbaren Wasserzeichens von 1577 bis 1595 anzusetzen. Die Darstellung der heiligen Familie mit dem Hasen zählt zu den beliebtesten Holzschnitten Albrecht Dürers. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Zwei kaum sichtbare Papierquetschfalten, ansonsten von tadelloser und frischer Erhaltung. Selten so schön!

Provenienz: Buch- und Kunstantantiquariat E+R Kistner, Nürnberg.

Artist Dates: 1471 - Nürnberg - 1528

Literature: Bartsch 102; Meder 212 c-d (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 108 c-d (von i).
  • 32% up to €500,000.00
  • 27% up to €1,500,000.00
  • 22% above €1,500,000.00

Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Munich, de

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Munich, Germany151 Followers