Lot Passed


View other auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 719

Otmar Alt "Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.

View Catalog

Description

Otmar Alt "Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Glasobjekt. Graviert signiert verso u.re. "O. Alt"; u.li. graviert bezeichnet, betitelt und nummeriert "83/99". Gemarkt "Rosenthal studio line - limitierte Kunstreihe".
size: H. 29 cm.

Otmar Alt "Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Glasobjekt. Graviert signiert verso u.re. "O. Alt"; u.li. graviert bezeichnet, betitelt und nummeriert "83/99". Gemarkt "Rosenthal studio line - limitierte Kunstreihe".
Maße: H. 29 cm.


Otmar Alt
1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Er besuchte 1959–60 die Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin und studierte anschließend an der HBK Berlin bis 1966, wo er Meisterschüler von Prof. H. Bachmann war. Seit 1966 ist er freischaffend tätig. 1967 erhält Alt den Franz-Roh-Preis und wird 1969 Mitglied der Künstlergemeinschaft "Edition Außenkunst". Reisen führten ihn u.a. nach Kanada, Grönland und Island.


Lot Passed

Buyer's Premium

20%

Estimate €700 – €850
Starting Bid €700
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Sep 17, 2011
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION